Éligible DPC

La gestion de l’agressivité et des conflits dans le quotidien professionnel DPC

Dernière mise à jour : 19/06/2024

Les clés pour gérer l'agressivité et les conflits en EHPAD

Description

ETAPE 1

durée : 0.5 jour

Contenu :

- Présentation du formateur, des stagiaires et du programme de l'action.

- questionnaire d'autoévaluation

- Analyse des pratiques avec la formatrice sur des problématiques apportées par les stagiaires

 

ETAPE 2

Durée : 1.5 jours

Contenu :

Journée 1 (après-midi)

 

 Définition de la relation

o Comment fonctionne la relation ?

o Quelles sont les interactions interindividuelles et d'équipe ?

o Comment se mettent en place des phénomènes de conflits ?

Comment comprendre ce qu'il se passe dans une relation. Quels sont les points de repères dont je dispose pour analyser objectivement une situation de conflit ?

 

 Les différentes formes de personnalités

o Comment identifier et comprendre les différentes personnalités ? (Anxieuses, paranoïaques, narcissiques…)

o Quels signes repérer afin de mieux les gérer ?

o Comment maitriser l'impact émotionnel de chaque personnalité sur notre propre comportement ?

o Quels sont les outils et les techniques permettant une meilleure efficacité professionnelle ?

A partir d'une situation réelle apportée par le formateur ou par les agents stagiaires comment apprendre à identifier les différentes personnalités ? Comment identifier ce que cela induit ?

 

 Naissance des conflits et conséquences sur la vie professionnelle

o Comment anticiper un conflit ? Quels sont les points de repères ?

o A quelles connaissances théoriques et pratiques puis-je faire appel pour éviter d'ancrer durablement une relation conflictuelle ?

o Quels sont les différentes formes de conflits en situation professionnelle ?

o Quels sont les rôles des différents protagonistes dans le cadre des institutions de soins ?

 

 Imaginer une situation de conflit à partir de situations concrètes. Partager en petits groupes l'analyse de la situation. Prendre position dans l'analyse de la pratique. Définir un modèle de fonctionnement commun dans le cadre de l'analyse de la pratique et un modèle comportemental cohésif

 

Journée 2

 Les bases des systèmes de communication

o Comprendre comment fonctionne la communication entre les individus de manière pragmatique et toujours en référence au public particulier

o Trouver les leviers d'une communication affirmative, efficace dans mon environnement professionnel. (Gain de temps, gain d'énergie, meilleur atteinte des objectifs professionnels, meilleure satisfaction des patients, des familles….)

o Comment trouver les pratiques améliorant la communication ? (Gérer les situations délicates, gérer les critiques, affirmer sa position….)

 

 Gestion des émotions

o Comment identifier les enjeux émotionnels inhérents aux conflits ?

o Apprendre à identifier les émotions de nos interlocuteurs comme les nôtres afin de limiter le champ de « possibles conflits »

o Savoir comprendre les émotions avant, pendant et après un conflit.

o Apprendre à gérer ses propres émotions.

 

 Savoir repérer les situations à risques et maitriser les paramètres le plus vite possible

 

 Outils

o Quels sont outils à la disposition des agents pour résoudre les conflits ?

o Comment mettre en place différents plans d'actions pour gérer les conflits ?

o Quelle stratégie adoptée face aux différentes formes de conflits ?

 

 Entrainement à la détection de situation à risque et mise en situation

 

 En pratique

o Gestion de la personnalité difficile en réunion d'équipe

o Gestion du patient avec personnalité difficile

o Gestion d'une famille avec personnalité(s) difficile(s)

 

 Fixation d'objectifs individuels d'amélioration de ses pratiques

 

ETAPE 3

- Organisée à distance des précédentes

- étape non présentielle

- Autoévaluation du niveau d'atteinte de la formation et avis sur la totalité de l'action

Objectifs de la formation

Objectifs généraux

Les objectifs de la formation correspondent à l'orientation nationale DPC n°2 :

contribuer à l'amélioration de la relation entre professionnels de santé et patients.

S'inscrivent dans cette orientation les programmes de développement professionnel continu ayant notamment pour objectifs la formation à la relation « professionnel de santé – patient » ou au « partenariat soignant – soigné ».

 

Objectifs spécifiques : 

étape 1 :

- Permettre à chaque stagiaire

o De faire le point sur ses connaissances et ses pratiques professionnelles en matière de prévention et de gestion des conflits.

o De repérer les points forts et les points faibles de ses pratiques, et de préparer ainsi l'étape 2 du programme DPC.

 

étape 2:

- Maitriser les enjeux de la relation avec les résidents, les familles, ses collègues

- Développer sa connaissance sur les différents types de personnalité

- Repérer les situations à risque de générer des conflits dans le contexte professionnel

- Faire face aux personnes difficiles et aux désordres émotionnels qu'elles suscitent

- Gérer sa personnalité et ses propres réactions en présence d'un interlocuteur difficile, agressif, cyclothymique et manipulateur

- Travailler ses capacités d'écoute et de communication pour développer ses capacités de résolution des conflits pour passer de situations de rupture à des situations permettant le compromis et la négociation

- Apprendre à gérer les conflits

o En comprenant comment fonctionne les relations entre les individus et au sein d'un groupe

o En maitrisant les paramètres de la communication sans perdre son calme et son objectivité

o En s'affirmant tranquillement face aux situations et aux personnes négatives ou impulsives

 

étape 3 :

- Permettre à chaque stagiaire

o D'évaluer son parcours personnel suite aux deux premières étapes

o De vérifier le degré d'atteinte des objectifs qu'il s'était fixé à l'issue des deux premières étapes

o De communiquer son ressenti, avec un peu de recul, sur l'impact du programme DPC sur ses pratiques professionnelles

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Adapter et optimiser ses pratiques professionnelles
  • Savoir faire face aux comportements agressifs
  • Gérer les conflits
  • Développer les attitudes et aptitudes nécessaires au bon accompagnement des familles

Public visé

Tout membre de l'équipe pluridisciplinaire, soignants et administratifs

Informations sur l'accessibilité

Toutes les formations proposées en INTER et animées dans nos locaux sont accessibles aux personnes en situation de handicap : Contactez nous !

Les sessions de formation proposées en INTRA sont ouvertes aux personnes en situation de handicap sous réserve de la mise à disposition de locaux adaptés à la spécificité du handicap par l'établissement d'accueil des participants.

Un conseil d'orientation ou d'accompagnement personnalisé peut être apporté par notre organisme de formation.

Pour contacter notre référent Handicap : 09 83 54 72 18

Prérequis

Pas de prérequis

Modalités pédagogiques

La session de formation sera animée en présentiel par un formateur compétent et pédagogue, pour un petit groupe de participants.

L'entrée dans la formation se fera par un bref tour de table qui aura pour objectifs de recueillir les attentes des apprenants.

La participation active de chaque stagiaire et l'interaction seront recherchées, valorisées et animées par le formateur, tout au long de la formation, dans un esprit de convivialité.

Une pédagogie active et expérientielle seront préférées à des méthodes plus magistrales et descendantes, à l'aide de techniques d'analyse des pratiques professionnelles et d'activités cognitives pour l'acquisition des connaissances théoriques et  des savoirs (savoir-faire et savoir-être).

Moyens et supports pédagogiques

Apports théoriques avec supports Power Point, illustrations, séquences vidéo, travail en sous-groupe, travaux dirigées, tests de connaissance, session de photo-langage et brainstorming pourront être proposés pour animer cette formation.

La session évoluera au regard des besoins évalués en début et au cours de la formation.

Le formateur apportera une attention particulière aux éléments abordés à l'aide des situations concrètes proposées par les participants et saura enrichir les échanges de ses propres expériences.

Les supports pédagogiques seront disponibles en téléchargement depuis l'Extranet stagiaires et valoriseront les textes de référence et documents sources restant par la suite à la disposition des apprenants.

Modalités d'évaluation et de suivi

Un questionnaire d'auto-évaluation diagnostique type QCM et questions fermées sera proposé en début de formation, et enrichi d'un feedback dans le but d'évaluer les besoins et d'impliquer les participants. 

Le formateur s'assurera de la bonne compréhension et intégration des connaissances clés tout au long de la session de formation, notamment à l'occasion des échanges autour de situations concrètes, à l'aide d'une méthode interrogative.

Le même questionnaire d'auto-évaluation et feedback seront utilisés en fin de session de formation pour évaluer les connaissances acquises en fin de formation, comme l'efficacité du dispositif de formation.

La progression des acquis sera évaluée tout au long de la formation au rythme de l'évolution des contenus et à l'occasion des échanges entre apprenants et formateur.

Une évaluation de la satisfaction des participants à la fin de l'action de formation permettra par ailleurs d'évaluer la session en lien avec les attentes des participants.

Un compte rendu de formation est rédigé par le formateur à destination de l'établissement client, afin d'en restituer les axes principaux et d'évaluer le niveau d'atteinte des objectifs.

Une évaluation à froid sera proposée à l'échéance de 2 à 3 mois après la formation afin d'évaluer les acquis en lien avec la formation.

 

Dans un souci d'amélioration constante, une analyse de l'évolution des indicateurs sera assurée par Agir en Santé.

Profil du / des Formateur(s)

La session de formation sera animée par une formatrice et psychologue clinicienne expérimentée et compétence dans le sujet.

 

Le contenu et les moyens pédagogiques mis en oeuvre ont été validés par le comité scientifique d'Agir en Santé

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